Надежность и качество строительных работ во многом зависят от состава и характеристик материалов, при этом важную роль играет адгезия – прочность сцепления.

Комплекс мероприятий по определению адгезии стоит поручать профессиональным специалистам. Для этого вы всегда можете обратиться в Строительную лабораторию "Тест Констракшн".

На свойство адгезии в первую очередь влияет поверхность, на которую будут наноситься материалы. При определении характеристики необходимо учитывать следующие факторы:

  • в случае обработки шероховатых поверхностей показатель сцепления достигает максимальных значений – гладкие будут иметь небольшую площадь соприкосновения с составами;
  • вещества проникают в пористые поверхности, из-за чего удаление покрытий возможно при механическом воздействии (к примеру, лак и краску часто снимают посредством шлифовки) - многое зависит от структуры конкретных материалов, на которые осуществляется нанесение.

Методы определения адгезии

Определение адгезии методом отрыва

Перед проведением испытаний выясняются особенности исследуемых материалов и их применение. Определение прочности сцепления материалов заключается в измерении силы, необходимой для отрыва покрытия от поверхности. При проведении испытаний используется специальный металлический диск и адгезиметр.

При выполнении работ на производстве на всех видах конструкций выбирают минимум по 5 участков определенной площади, расположенных на расстоянии не менее 300 мм друг от друга. На испытаниях на материалы приклеивают металлические диски, после чего происходит надрезание покрытия по периметру наклеенных элементов.

Использование металлических дисков также предусматривается при проведении испытаний незащищенных.

Проверка адгезии покрытий с конкретными поверхностями осуществляется после затвердения клея, присоединяющего диски к материалам. Посредством отрыва изделий специальным устройством – адгезиметром определяются нужные показатели.

Определение адгезии Х- образными надрезами

Адгезию определяют методом Х-образного надреза и оценивают по качеству, используя шкалу от 0 до 5 баллов.

Метод Х-образного надреза может быть использован на покрытиях любой толщины и для твердых покрытий.

Покрытия, которые содержат пигменты или наполнители в форме чешуек, такой метод может давать недостоверные результаты. Поэтому мы рекомендуем использовать методы, которые дает производитель материалов.

Для проведения Х-образного надреза делают два надреза под углом друг к другу в форме буквы "X". На место надреза накладывают липкую ленту, после чего плотно прижимают ленту к покрытию, далее ее удаляют под определенным углом вместе с отслоившимися участками покрытия.

Определение адгезии методом решетчатых надрезов

Перед испытанием окрашенные пластинки выдерживают при температуре около 23С и относительной влажности около 50% не менее 16 ч, если другие условия не оговорены в документации производителя.

Длина надреза должно составлять не менее 20 мм и в каждом направлении решетчатого рисунка должно равняться шести. Расстояние между надрезами нужно соблюдать одинаковым.

Нормы расстояний между надрезами:

  • до 60 мкм - расстояние 1 мм для твердых поверхностей. К таким поверхностям относятся пластмасса или металл;
  • до 60 мкм - расстояние 2 мм для мягких поверхностей. К таким поверхностям относятся штукатурка или древесина;
  • от 61 до 120 мкм - расстояние 2 мм для мягких и твердых поверхностей;
  • от 121 до 250 мкм - расстояние 3 мм для мягких и твердых поверхностей.

Для покрытий толщиной более 250 мкм используют метод определения адгезии Х-образным надрезом.

Результаты испытания в ходе проведения данного метода выражают в баллах в соответствии с наблюдаемыми разрушениями.

Специалисты Строительной лаборатории "Тест Констракшн" помогут подобрать оптимальный метод выполнения испытаний, учитывая характеристики материалов и их назначение, а также особенности поверхностей.

Наша лаборатория отличаемся профессиональным и ответственным подходом к каждому процессу, поэтому гарантируем точность полученных данных.

Ознакомиться со стоимостью испытаний можно на странице с Ценами >>