Ультразвуковая дефектоскопия сварных соединений

При строительстве любого объекта срок его эксплуатации и надежность постройки напрямую зависят не только от качества материалов, но и от качества выполнения различных строительных работ. Одним из основных факторов надежности постройки любого строительного объекта являются металлоконструкции, лежащие в его основе.

Качество заготовок и готовых сварных изделий напрямую зависит от качества сварных соединений, которые в соответствии с принятыми нормами строительства должны подвергаться обязательному контролю.

Наиболее точным методом, результаты которого позволяют обнаружить и зафиксировать наличие явных и скрытых дефектов, считается ультразвуковая дефектоскопия.

Данный метод позволяет не только выявить наличие дефектов в сварных соединениях, но и определить их местонахождения.

Метод ультразвуковой дефектоскопии сварных соединений осуществляется при помощи специальных приборов – дефектоскопов. Для получения более точных результатов при проведении исследования качества сварных соединений рекомендуется выбирать аппараты с оптимальной чувствительностью и обратить внимание их настроек до начала исследования.  Также необходимо проводить контроль качества соединений в присутствии оператора, специализирующегося на данных исследованиях.

ультразвуковая дефектоскопия

Преимущества метода ультразвуковой дефектоскопии:

В качестве основных преимуществ метода ультразвуковой дефектоскопии можно выделить:

·         Точные показания исследования;

·         Быстрота проведения;

·         Доступность метода;

·         Безопасность метода для людей;

·         Возможность проведения локального исследования без ущерба для основной эксплуатации;

·         Отсутствие повреждений на объекте и соединении после завершения исследования.

Основным принципом метода ультразвуковой дефектоскопии является направление акустических ультразвуковых волн внутрь сварных соединений и фиксация расположения и интенсивности обратных импульсов. Данные показатели позволяют выявить наличие дефектов в сварных соединениях.

 

Методы ультразвуковой дефектоскопии:

 

В свою очередь ультразвуковая дефектоскопия подразделяется на несколько методов:

·         эхо-импульсный метод;

·         эхо-зеркальный метод;

·         эхо-сквозной метод;

·         дельта-метод;

·         когерентный метод;

·         теневой;

·         зеркально-теневой.

Наиболее распространенными на сегодняшний день являются эхо-импульсный, теневой, эхо-зеркальный и зеркально-теневой методы.

Методы ультразвуковой дефектоскопии

Эхо-импульсный метод:

Регистрирует отражение волны от существующего дефекта при направлении ее на сварное изделие. В качестве источника направления и приема волн используется один преобразователь.

Теневой метод:

Для данного метода контроля используется два преобразователя, которые устанавливаются на разных сторонах сварного изделия. Один из них выступает в роли генератора ультразвуковых волн, другой регистрирует показания.

Эхо-зеркальный метод:

Данный метод контроля проводится при помощи двух преобразователей, установленных на одной стороне изделия. Метод эффективен для выявления трещин и других подобных дефектов.

Зеркально-теневой метод:

При проведении данного метода преобразователи устанавливаются на одной стороне сварного изделия. Признаком наличия дефектов является отсутствие отраженных колебаний при направлении волны на вторую поверхность сварного изделия.

 

Этапы проведения исследования методом ультразвуковой дефектоскопии

1.      Очистка сварочных швов и соединений от лакокрасочных материалов и коррозии;

2.      Обработка сварных соединений и околошовной зоны контактной смазкой;

3.      Настройка оборудования и приборов;

4.      Исследование дефектоскопом сварных соединений;

5.      Регистрация максимальной амплитуды колебаний сгенерированных ультразвуковых волн;

6.      Фиксация результатов.

В ходе исследования методом ультразвуковой дефектоскопии возможно определить наличие таких дефектов как: поры, трещины в районе сварного соединения, коррозия сварного шва, искажение геометрии шва, непровары сварных швов, расслоение металлов, несплошую структуру шва, нарушение химического состава сварного шва.