Особое внимание уделяется качеству надежности крепежных систем строительных конструкций. От этого зависит прочность, долговечностью эксплуатации и устойчивость. Одно из самых долговечных и соединений – анкерное, когда для крепежа применяется анкерный болт.

Анкерный болт представляет собой прочный стержень, изготовленный из легированной стали длинной 30-200 мм. Он применяется для установки в каменные, деревянные и бетонные основания.

На стержне болта находится втулка с прорезями, под которой расположена гайка. При закручивании гайка проходит по резьбе стержня, расширяя ее прорези. В результате, за счет силы трения, стержень надежно удерживается.

Вид крепления и способ подбирается индивидуально, посредством расчета анкерных болтов на вырыв. При расчетах учитывается сопротивление анкера вырыву в упоре, сила трения, сила адгезии, прочность соединения под действием высоких температур.

Расчет анкерного болта

С каждым годом в нашей стране растет число анкерных крепежей на единицу строительной конструкции.

На каждой строительной площадке свои индивидуальные условия, качество и свойства отделочных материалов сильно разнятся. Следовательно, расчет анкерных болтов на вырыв – индивидуальная процедура для определенного случая.

У проектировщиков существует несколько проблем. Без их решения оценить прочность узла невозможно:

  • Для расчета анкера на вырыв или срез требуется сертифицированная методика: статическая и динамическая. Для использования статического метода существует нормативная база. Для динамического метода официальной нормативной базы нет. 
  • Могут возникнуть проблемы с анализом полученных данных.
  • Могут возникнуть проблемы в методике подбора анкерного соединения.

Испытания проводятся различных типов анкерных крепления (анкера, дюбеля, фасадные грибки).

После расчетов данных делаются выводы, исходя из которых нужно либо повторное прохождение проверки, либо выявляются такие виды поломок, как крошение краев основы, срез крепежа, выпадание, разлом.

Алгоритм испытания

  1. Поэтапная нагрузка
    Это один из основных моментов методики. Именно в этом этапе поэтапно прикладывается нагрузка на конструкцию, что позволяет получить точные данные и результаты. В процессе испытания важным моментов является, чтобы на каждом этапе прикладываемая нагрузка составляла не более 10% от контрольной.
  2. Выдерживание
    В данном этапе важно, чтобы конструкция выдерживалась под нагрузкой 5-10 минут для определения надежности.
  3. Сбор результатов
    Результаты фиксируются специальными измерительными приборами в начале и в конце каждого этапа. Это позволяется зафиксировать все данные деформации конструкции и отдельных элементов.

Максимальное соблюдение алгоритма позволяет проводить испытания анкера на вырыв более точным.

Поскольку материалы и конструкции постоянно совершенствуются, совершенствуются и методы испытаний, а также нормативная документация к каждому виду анкерных болтов.

Наша компания всегда следит за изменениями и стремится соответствовать требованиям при работе с новыми технологиями и конструкциями. Мы имеем огромный опыт в лабораторных испытаниях анкеров на вырыв, так как это является одним из наиболее востребованных строительных испытаний, проводимых для определения высокого качества товаров.

Стоимость работ можно посмотреть тут https://test-construction.ru/uslugi/ispyitanie-ankerov-i-dyubeley-na-vyir