Визуально-измерительный контроль сварных швов и соединений.

Качество сварных швов и соединений прямым образом влияет на срок эксплуатации любой металлоконструкции. Метод визуально-измерительного контроля является одним из самых простых в техническом обеспечении, одним из самых дешевых, однако эффективных. Визуально-измерительный контроль также можно рассматривать как первоначальный этап для проведения дальнейшего контроля качества сварных изделий. Первичная информация, полученная в ходе визуально-измерительного контроля помогает выявить дефекты в местах исследования и значительно упрощает проведение дальнейших проверок.

визуально-измерительный контроль сварки

Для визуально-измерительного контроля сварных изделий применяется сочетание стандартного визуального осмотра изделий и специальных оптических и измерительных приборов . Оптические и измерительные приборы помогают предоставить более точные результаты, чем визуальный осмотр.

Комплект ВИК

Объектом исследования в ходе визуально-измерительного контроля является сварной шов и область металла в непосредственной близости от него. Вследствие термической обработке металлические изделия могут подвергнуться деформации, что не представляет пригодности для дальнейшего использования в любой сфере промышленности. Для осуществления процесса визуально-измерительного контроля используют такие приборы как щуп, штангенциркуль, лупа, металлические линейки, угломер, универсальный шаблон сварщика УШС-3.

ушс в работе

Метод визуально-измерительного контроля является применимым ко всем видам сварных соединений, швов и изделий. Ввиду того, что данный метод применяется в большинстве случаев для контроля качества заготовок, выявленные дефекты возможно устранить до проведения последующих более точных методов контроля. В качестве недостатка визуально-измерительного контроля можно выделить невозможно выявления дефектов внутреннего состояния сварного шва или соединения.